В Курске состоялось рабочее заседание Всероссийского оргкомитета по подготовке празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона. Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, губернатор Курской области Александр Михайлов, владыка Арсений, архиепископ Истринский, викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, и епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, члены областного правительства, руководители территориальных структур силовых ведомств на месте проверили, как решаются вопросы обеспечения общественной безопасности, правопорядка и жизнеобеспечения, организации всех мероприятий к предстоящим 20-22 июля юбилейным торжествам.

Они прошли и проехали маршрутом будущего Крестного хода (от городского аэропорта до Знаменского кафедрального собора) - по нему 20 июня прибывшие в Курск паломники будут сопровождать святые мощи великого старца вместе со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. Члены оргкомитета посетили один из трех палаточных городков для паломников (их ожидается около 100 тысяч), расположенный на восточном въезде в город, ознакомились с условиями временного проживания паломников, а затем посетили Воскресенско-Ильинский храм - место крещения младенца Прохора Машнина, Знаменский кафедральный собор - здесь вечером 20 июля пройдет Всенощное бдение, а утром 21 июля - Божественная литургия и молебен, Сергиево-Казанский собор - место проведения обряда освящения часовни в честь Серафима Саровского.

Как заявил Сергей Кириенко, он доволен результатами "большой и слаженной работы" правоохранительных органов, специалистов службы ГО и ЧС, проделанным объемом реставрационных работ, которые проведены в храмах. На сегодня есть уверенность в том, отметил полномочный представитель Президента РФ, что мероприятия по подготовке к празднованию выполняются в соответствии с утвержденными сроками. "Со дня моего первого приезда в Курск произошли весьма большие позитивные изменения в ходе подготовки к торжествам, и я улетаю с легким сердцем" - признался Сергей Кириенко.