Как уже сообщало ИА REGNUM, прокуратура Алтайского края инициировала возбуждение уголовного дела по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных государственному предприятию "Краевой центр дезинфекции при Госсанэпиднадзоре в Алтайском крае" (по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ - мошенничество). Эти деньги выделялись для проведения противоклещевых обработок территорий детских садов и лечебно-оздоровительных учреждений Алтайского края.

В ходе проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГП КЦД установлено, что в 2003 году им был приобретен препарат "Сипаз-Супер" в количестве 3 640 литров на сумму 2 440 872 рублей, из них 2 252 607 рублей было выделено из краевого и местных бюджетов.

От предприятий, расположенных в г. Москве, получено 3 028 литров препарата "Сипаз- Супер" на сумму 2 001 607 рублей 20 копеек. Он поступил в 5-литровых пластиковых канистрах для пищевых продуктов.

Согласно информации, полученной от компании ЗАО "Ветакор" (г. Москва), являющейся официальным дистрибьютором голландской фирмы, производящей "Сипаз-супер", вышеуказанный препарат никогда не расфасовывался в пластиковые канистры емкостью 5 литров, и в такой таре на российский рынок не поставлялся.

Согласно химической судебной экспертизе от 12.06.2004 года № 5411 установлено, что вещество, обозначенное как препарат "Сипаз Супер", изъятое в ходе следственных действий из резервов 2003 года и 2004 года в 5-литровых пластиковых канистрах, не соответствует препарату "Сипаз Супер", представленному предприятием-изготовителем по со-держанию циперметрина (4%, 5%, 16% вместо 25%), а также по химическому составу раство-рителя.

Как сообщил ИА REGNUM помощник прокурора края В. Зиястинов, в настоящее время проводится проверка расходования бюджетных денежных средств, выделенных в 2003 - 2004 г.г. администрациями Алтайского края и Барнаула для расчетов с предприятиями - поставщиками препарата "Сипаз Супер" в адрес "Краевого центра дезинфекции при Госсанэпиднадзоре в Алтайском крае".