Выполнение плана добычи газа на переделах ОАО "Норильскгазпром" в первом квартале 2002 года составила 102%, сверх плана добыто 20 млн. кубометров, об этом сегодня рассказал главный инженер общества Евгений Данилейко.

В марте, по словам главного инженера, работниками Норильскгазпрома было добыто 355 млн. кубометров газа, 738 тонн газоконденсата. Причем 88% объема продукции общества произведено на Северо-Солёнинском месторождении. Всего Норильскгазпром разрабатывает четыре газовых месторождения: Северо-Солёнинское, Южно-Солёнинское, Мессояха, идет подготовка к вводу в эксплуатацию скважин на крупнейшем по своим запасам Пеляткинском газоконденсатном месторождении.

По словам главного инженера Норильскгазпрома, проблем с газотранспортом не было. Продолжилось строительство газового перехода через Енисей, на переходах через другие тундровые речки, сейчас идет подготовка к паводку - укрепляются дюкеры, подпорки и пр.

Как рассказал Евгений Данилейко, в первом квартале была установлена наблюдательная вышка 2НВ, а в ближайшем будущем планируется установить на Ново-Солёнинской площадке наблюдательную вышку для поиска нефти.

Единственной проблемой газовиков, по словам г-на Данилейко, было позднее замерзание Енисея, в связи с чем транспортировка грузов по зимнику через Енисей была невозможна. Зато в марте план по перевозкам грузов по зимнику через Енисей составил 155%.