Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов считает, что Россия пока не готова к снятию моратория на разведку и добычу полезных ископаемых в южной части Баренцева моря в так называемой "серой" зоне. В интервью "Интерфаксу" он признал, что "серая" зона является "нашей постоянной болью и заботой, так как здесь сосредоточены новые месторождения нефти и газа и богатые рыбные банки". Однако, подчеркнул губернатор, из-за неурегулированности вопроса разграничения юрисдикции России и Норвегии серьезных разработок в этом районе нет. Сам Ю.Евдокимов считает, что Россия "пока ни технически, ни финансово не готова сотрудничать там даже на паритетных началах".

В настоящее время он предлагает "сохранить статус-кво", иначе "нам будет очень проблематично внедриться в этот регион, учитывая технические и финансовые возможности Норвегии". "Я считаю, что эти три крупнейших нефтегазовых месторождения, расположенных на так называемом "поднятии Федынского", должны оставаться в резерве под те договоренности, которые в дальнейшем могут быть в дальнейшем заключены с Норвегией по их паритетному использованию", сказал Ю.Евдокимов. При этом он согласен, что в силу физико-географических условий района - круглый год свободен ото льда, относительно небольшие глубины моря, а также удобство транспортировки, - делает нефтегазовые месторождения данного участка шельфа наиболее перспективными для организации добычи. По словам губернатора, интересы России в этом регионе и Арктики в целом носят "стратегический характер, и любое ослабление присутствия нашего государства на Севере незамедлительно используют в своих интересах западные страны". "Сегодня, - продолжил он, - множество фактов свидетельствуют о том, что они стремятся к усилению экономического и политического влияния в Арктическом регионе, бесконтрольному освоению российских природных ресурсов".

Как сообщает пресс-служба администрации Мурманской области, мораторий на разведку и добычу полезных ископаемых в южной части Баренцева моря был наложен Россией и Норвегией еще в 1944 году и до сих пор разграничения юрисдикций государств в этой районе не произошло.