Международный Байкальский фестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов "Человек и природа" пройдет в Иркутске IV Международный Байкальский фестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов "Человек и природа" пройдет в Иркутске в сентябре 2004 года.

Традиционно открытие фестиваля состоится в Центре российской кинематографии им. Л.Гайдая. В рамках фестиваля информационные и конкурсные просмотры работ ведущих режиссеров и операторов, мастер-классы для работников телевидения и киновидеолюбителей. Пройдут также выездные мероприятия для зрителей районов и городов области. Программа "Полустанок" отправится по Кругобайкальской железной дороге, программа "Тункинская долина" покажет фильмы в Тункинском национальном парке, в поселках Кырен и Аршан.

В работе кинофорума ежегодно принимают участие выдающиеся мастера мирового экрана. Так в 2002 году гостями фестиваля были Лидия Федосеева-Шукшина, Лев Прыгунов, Наталия Бондарчук, Анатолий Кузнецов.

Конкурсную программу фестиваля будет оценивать жюри, в которое войдут кинематографисты России, Германии, Китая, Англии. Возглавит международное жюри четвертого фестиваля Член-корреспондент Академии естественных наук России, президент телекомпании "Цивилизация" кинодраматург Лев Николаев. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".