Президент России Владимир Путин ознакомился с письмом губернатора Красноярского края Александра Лебедя, в котором говорится о фактах коррупции в московских судах, и направил его генпрокурору Владимиру Устинову с резолюцией: "Прошу держать под вашим особым контролем".

Красноярский губернатор обратился к президенту с просьбой разобраться в деле бывшего директора КрАЗа Анатолия Быкова. Этот документ очень схож с материалом, опубликованным в "Независимой газете" 27 марта 2002 года. В статье некой Алины Тарасовой "Подписка о невыезде ценой в миллион долларов" утверждалось, что адвокаты Быкова предложили судьям миллион долларов за освобождение своего подзащитного под подписку о невыезде. Назывались и фамилии судей, которым якобы предлагались эти деньги. Лебедь также говорит о "попытке подкупа судей" и упоминает о том, что на вызволение Быкова из СИЗО "расходуются такие суммы, которые сопоставимы с бюджетом небольшого субъекта Федерации".

Статья Тарасовой стала поводом для возбуждения уголовного дела против заместителя главного редактора "Независимой газеты" Игоря Зотова. Ему хотят предъявить обвинение в клевете на судей. Следователи не смогли установить, кто такая Алина Тарасова, и считают Зотова ответственным за материал, поскольку 27 марта он был дежурным редактором. "Независимое и публичное расследование этого дела вынудило правоохранительные органы совершать некоторые телодвижения", - пишет газета. По данным издания, в минувшую пятницу глава столичной прокуратуры Михаил Авдюков отстранил от дела следователя Щепкина и назначил нового следователя - Дениса Проничева. "Однако правоохранительные органы не сделали главного, ради чего и затевалось независимое расследование. Они не продемонстрировали ни малейших признаков желания начать хотя бы сейчас вскрытие возможной коррупции в системе Мосгорсуда", - подчеркивает НГ.