6 июля из Иркутска выйдет эстафетный праздничный поезд, посвященный 30-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Поезд "30 лет БАМу" отравится из столицы Восточной Сибири - Иркутска и пройдет по западному участку Байкало-Амурской магистрали до города Тынды. Почетными пассажирами праздничного поезда станут ветераны, первопроходцы, строители Байкало-Амурской магистрали и представители региональной власти, журналисты.

Во время следования эстафетного поезда на всем протяжении западного БАМа пройдут торжественные митинги, на которых делегаты поезда будут приветствовать тружеников магистрали и награждать ветеранов стройки века. Торжественные митинги пройдут в Усть-Куте (ст.Лена-Восточная), в Звездном, Ние,, Киренге (п.Магистральный), Улькане, Северобайкальске, в Новом Уояне, Окусикане (п.Северомуйск), Таксимо, Куанде, Новой Чаре и Хани.

Утром 9 июля поезд Восточно-Сибирского филиала ОАО "РЖД" прибудет в столицу БАМа - Тынду, где пройдет встреча двух эстафетных поездов с западного и восточного БАМа. На привокзальной площади состоится торжественный митинг. В мэрии пройдет собрание, на котором будет обсуждаться будущее города, его жителей - строителей магистрали.

В течение дня будут проводиться различные спортивные мероприятия, в которых примут участие жители и гости Тынды всех возрастов. Как сообщает пресс-центр ВСЖД, на трех крупнейших площадках - площади им. 25-летия Тынды, в городском Парке культуры и отдыха и Дворце культуры железнодорожников - пройдут развлекательные шоу-программы, будут организованы массовые гуляния. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".