Прокуратурой Левокумского района Ставропольского края возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ "умышленное уничтожение чужого имущества путем организации взрыва, поджога или иным общеопасным способом" и ч.1 ст.222 УК РФ "незаконное приобретение, хранение, сбыт оружия и боеприпасов". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в РОВД Левокумского района.

3 июля в 6:00 по мск в 5 км от села Величаевского на территории ОАО "Роснефть-Ставропольнефтегаз" произошел взрыв двух устройств под резервуарами с нефтью и водой. Мощность взрывов эквивалентна 400 граммам тротила каждый". В резервуаре, заполненном 1200 т нефти, образовались три пробоины диаметром от 1-2,5 сантиметров. Из них произошел выброс 18 кубических метров нефти, после чего она загорелась. В 7:27 пожар был потушен.

ОАО "Роснефть-Ставропольнефтегаз" был причинен материальный ущерб на сумму 52346 рублей. На месте преступления были найдены фрагменты взрывных устройств. В Левокумском, а также Нефтекумском, Буденовском, Степновском, Курском, Арзгирском районах был введен план "Вылкан-5". 5 июня в Нефтекумском районе была подорвана цистерна с нефтью похожим способом. Сейчас правоохранительные органы рассматривают версию взрывов нефти, как разборок между конкурентами.