Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов считает нецелесообразным строительство новых атомных электростанций в Карелии, Архангельской области и Коми. Об этом он заявил "Интерфаксу", комментируя предложение Минатома РФ рассмотреть возможность реализации принятой в декабре 2001 года федеральной программе "Энергоэффективная экономика", содержащей пункт о продолжении работ по проектированию Карельской атомной станции с вводом первого энергоблока в 2007 году.

По мнению Ю.Евдокимова, это "неоправданное расточительство", учитывая, что действующая Кольская АЭС в настоящее "имеет до 500 МВт свободных невостребованных мощностей". "Наиболее рациональное решение энергетической проблемы" он видит в "строительстве двух замещающих энергоблоков на Кольской АЭС, от которой надо будет прокинуть линию 330 киловольт в Карелию и все проблемы будут решены без проведения каких-то референдумов и вмешательства федеральной власти". "Единовременные капиталовложения на строительство новой станции ни в какое сравнение не идут по своим масштабам с теми предложениями, которые мы вносим: два замещающих блока по 500 МВт, современных, надежных и безопасных, и линия электропередач", заявил Ю.Евдокимов.

Как сообщает пресс-служба администрации Мурманской области, ранее с протестом против планов строительства Карельской АЭС выступил глава правительства Республики Карелия Сергей Катанандов, который даже обещал при необходимости инициировать региональный референдум по этой проблеме.

Кольская АЭС в настоящее время является самой северной станцией в Европе. Она поставляет в год от 11 до 12 млрд КВт.ч, что составляет около 50% всей электроэнергии, производимой в Мурманской области. Основными потребителями электроэнергии - до 70% - являются горная промышленность и города, расположенные вокруг горнорудного комплекса. Сама АЭС потребляет 8% производимой энергии. Остальная - передается в Карелию и экспортируется в Норвегию и Финляндию. На Кольской АЭС в эксплуатации находятся четыре энергоблока. Каждый блок состоит из реактора и двух турбогенераторов. Установленная энергетическая мощность станции составляет 1760 МВт. Проектная годовая выработка электроэнергии - 12,1 млрд. кВт.ч.