Координатор Народно-патриотической фракции Законодательного собрания Санкт-Петербурга Олег Корякин продолжает считать себя членом КПРФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Решение XVI пленума ЦК о выведении его из состава президиума ЦК КПРФ и последующем исключении из партии он считает нелегитимным. "Пленум под председательством Зюганова был неправомочным, - заявил Корякин. - Я остаюсь членом партии, членом президиума ЦК КПРФ, председателем которой является Владимир Тихонов". Напомним, что на прошлой неделе параллельно состоялось два пленума ЦК КПРФ: на одном из них, в котором принимал участие и Корякин, было решено снять Геннадия Зюганова с поста председателя ЦК (на эту должность был избран Владимир Тихонов), а также распустить президиум, который был переизбран на состоявшемся вслед за этим X съездом партии, также организованном "альтернативно".

По словам Корякина, он уверен в том, что Министерство юстиции РФ признает легитимным именно "альтернативные" пленум и съезд. После этого, говорит депутат, пройдет перерегистрация региональных организаций, и ЦК будет решать их правомочность. "В Петербурге на нашей стороне много активистов районных организаций", - заявил Корякин.

Происходящее, по мнению Корякина, является следствием кризисной ситуации в партии. "Партийные организации в Петербурге сошли с политического поля, утратили инициативу, зато поднаторели в разборках, - сказал он. - Наша задача - сохранить партийную организацию".