В Центре развития туризма Великого Новгорода «Красная Изба» пока не почувствовали резкого снижения посещаемости информационного центра и уменьшения количества запросов. Об этом ИА REGNUM сообщила директор «Красной Избы» Марина Лебедева.

«Сейчас не сезон, поэтому делать оценку пока рано. Я думаю, по итогам майских праздников можно будет предварительно оценить турпоток», — отметила она.

При этом, что касается российских туристов, в «Красной Избе» прогнозируют некоторое снижение турпотока.

«Но не из-за коронавируса, скорее — из-за снижения платежеспособности населения. Это чувствуется по запросам гостей — на более дешёвые услуги питания, размещения, экскурсионное обслуживание и так далее. По экспертной оценке, в 2020 — 2021 годах в рамках внутреннего туризма в нашей стране будут преобладать кратковременные эконом-поездки выходного дня в соседние регионы. В связи с этим, Великий Новгород не потеряет своей популярности, но, к сожалению, останется в категории «город выходного дня».
Марина Лебедева, директор Центра туризма Великого Новгорода «Красная Изба»

Отметим, что в 2019 году власти Новгородской области заявляли о росте туристического потока в Великий Новгород до 500 тыс. человек, ещё порядка 2 млн человек ежегодно посещают город с экскурсионными целями.