В преддверии празднования Международного женского дня алтайские следователи предупредили госслужащих о запрете на принятие и дачу подарков. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления по Республике Алтай.

Однако ограничения касаются подарков в связи с выполнением служебных обязанностей. Как отмечается, получение подарков должностными лицами создаёт условия для конфликта интересов и ставит под сомнение объективность принятых решений.

«Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены федеральным государственным служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями», — отметили в управлении, добавив, что такие подарки признаются федеральной собственностью.

В противном случае, приняв такие подарки чиновники могут быть наказаны вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. Если же подарок будет расценён как взятка, то наступает уголовная ответственность. В связи с этим следователи призвали воздержаться от бесплатного получения услуг, имущества и т.д.

Читайте также: 8 марта: как отмечают Международный женский день в РФ и мире — все новости