Международные резервные активы Белоруссии по предварительным данным на 1 марта 2020 года составили $8,805 млрд в эквиваленте. Об этом сегодня, 6 марта сообщила пресс-служба Нацбанка республики.

«За февраль 2020 года золотовалютные резервы снизились на 438,2 млн. долларов США (на 4,7 процента) после снижения в январе на 150,4 млн. долларов США (на 1,6 процента)», — сказано в официальном сообщении.

Госрегулятор объяснил снижение уровня международных резервных активов «в основном» плановым погашением правительством и Нацбанком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на $383,5 млн, а также продажей Нацбанком иностранной валюты на валютно-фондовой бирже.

Читайте новости сюжета: Экономический кризис в Белоруссии

Напомним, в конце 2019 года Белоруссия не заключила контракты на поставку российской нефти и с начала 2020 года переплачивает за «альтернативную» нефть из Норвегии и Азербайджана, а также перекупаемую у трейдеров российскую нефть, которая доставляется танкерами через литовскую Клайпеду и далее по железной дороге. Большие транспортные расходы и переплаты на каждой тонне оказывают давление на бюджет. Госконцерн «Белнефтехим» девять раз с начала года повышал цены на белорусских АЗС.

Также читайте материалы сюжета: Нефтегазовый конфликт России и Белоруссии — ИА REGNUM