30 июня в городском суде Нарьнян-Мара (Ненецкого АО) состоялось первое слушание по делу о привлечении к административной ответственности редакции издания газеты "Заполярная столица" за выпуск без регистрации первых двух номеров.

Как сообщила газета "Едей вада", дело об административном правонарушении было возбуждено прокурором НАО по заявлению депутата городского совета Виктора Фомина. На одном из заседаний комиссии горсовета по обращению В.Фомина была заслушана информация о работе муниципального учреждения "Нарьян-Марская телерадиовещательная компания". Он пояснил, что в свое время, когда они вбивали эту строку в бюджет 2003 года, депутатов убедили, что городу нужен свой телевизионный канал. Администрация заверила, что в феврале будет получена лицензия на частоту. Более 6 миллионов рублей было заложено на 2003 год на приобретение оборудования, содержание штата сотрудников. Но лицензию канал так и не получил. С октября 2003 года "Регион НАО" вообще прекратил вещание в связи с закрытием "Альта". Деньги продолжали расходоваться. За 4 квартал 2003 года был потрачен 1 миллион 109 тысяч рублей. С января по май - 1 миллион 330 тысяч рублей. Итого 2,5 миллиона израсходовано на несуществующую компанию. Городская администрация говорит, что на эти деньги создается фильмотека к 75-летию округа, выпускается приложение "Наш город" в газете "Няръяна вындер", вышло два номера "Заполярной столицы". В Уставе "Нарьян-Марской телерадиовещательной компании" записано, что она может заниматься иной деятельностью. Под эту строку привлекается целый штат людей, создается редакция, которая выпускает газету. Но ведь это, по словам В.Фомина, нецелевое использование средств: закладывались они на одни цели, а используются на другие. "Заполярная столица" недавно получила регистрацию, но все равно ее финансирование должно быть проведено отдельной строкой. В.Фомин написал заявление прокурору, в котором попросил его разобраться с нецелевым использованием средств и дать правовую оценку выпуску без регистрации двух номеров газеты "Заполярная столица" тиражом свыше 3 тысяч экземпляров каждый.

Первый вопрос пока находится в стадии разработки. Прокуратура должна провести проверку и подсчитать сумму материального ущерба. Если она перевалит за миллион рублей, то руководство редакции вполне могут привлечь к уголовной ответственности. Что касается второй части заявления, то 16 июня прокурор НАО возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном статьями 13.21 и 13.22 административного Кодекса РФ (выпуск и распространение без регистрации и выход с неполными или ложными выходными данными). Первое слушание в городском суде состоялось 30 июня.

Исполняющий обязанности директора МУ "Нарьян-Марская телерадиовещательная компания" Владимир Булдашов полагает, что никакого нарушения закона с их стороны не было, так как выпуск пилотных номеров - общепринятая практика. В то же время он настаивает, чтобы "Издательский Дом "ЛУКОЙЛ-Нарьян-Мар" разделил с телекомпанией ответственность. Хотя вся "вина" издательства в том, что она напечатала газету по заказу Булдашова. В связи с вызовом в суд в качестве свидетеля директора типографии, судья объявила перерыв до 9 июля.