Южная Корея демонстрирует «обнадеживающие признаки» решения проблемы эпидемии коронавируса нового типа. Об этом сообщает KBS со ссылкой на заявление директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Адханома Гебрейесуса.

По данным ВОЗ, 5 марта в 33 странах мира, за исключением Китая, было выявлено 2055 новых случаев заражения коронавирусом. Из них 80% пришлось на три страны, включая Южную Корею.

Гебрейесус также отметил, что в настоящее время наблюдается тенденция к сокращению заболеваемости, а также добавил, что распространение вируса ограничивается отдельными регионами.

За последние сутки в Китае подтвердили только 143 новых случая заражения вирусом, большая часть которых пришлась на провинцию Хубэй. В КНДР до сих пор не выявлено ни одного случая заражения.

Отмечается, что недавно директор ВОЗ провел встречу с министром иностранных дел Южной Кореи Кан Гён Хва, с которой обсудил ситуацию вокруг КНДР.

Еще одной положительной тенденцией для главы ВОЗ стал факт того, что в 115 странах мира не зафиксировано ни одного случая заражения. По его мнению, это может свидетельствовать о том, что вирус можно остановить. Вместе с тем Гебрейесус призвал правительство всех стран мира принять серьезные меры для борьбы с распространением коронавируса.