Круглый стол "Пиво и здоровье" состоялся в областном Комитете образования. В его работе приняли участие психологи и наркологи, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.

Основными потребителями пива сейчас являются молодые люди в возрасте до 18 лет. В результате возрастает количество хронических алкоголиков среди подростков. Согласно исследованиям, дети начинают пить пиво с 10-12 лет в среднем по 3 литра в неделю. При этом большинство из них полагают, что этот напиток не только является атрибутом "взрослой жизни", но и полезен для здоровья. Однако, по мнению специалистов, у человека, который пьет пиво каждый день, развивается пивной алкоголизм. Его последствиями являются жировое перерождение печени, токсическая кастрация и бесплодие.

Собравшиеся отметили, что из-за навязчивой, неэтичной рекламы пива в обществе сформирован искаженный образ правильного поведения молодого человека. Решить эту проблему законодательным путем не удастся из-за мощного лоббирования интересов пивоваренных компаний в законодательных органах власти. Единственный выход в данной ситуации - пропаганда здорового образа жизни в СМИ, эффективная работа молодежных организаций, профилактика пивного алкоголизма среди молодежи. Однако, посетовали участники круглого стола, на эти мероприятия очень трудно найти средства, сообщила "РСН-Чита".