Пациентов с внебольничной пневмонией в Ставропольском крае будут проверять на коронавирус для своевременного выявления опасного заболевания. Обследование для людей будет бесплатным, сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Ковальчук.

«Вводится обследование всех больных с внебольничной пневмонией на новый коронавирус, поскольку это основная симптоматика заболевания — клиника внебольничной пневмонии. Люди будут бесплатно обследоваться, чтобы вовремя выявить в случае, если какой-то завоз случился», — цитирует Ковальчук «Интерфакс-Юг».

Обследования будут проводиться в лаборатории краевого центра гигиены и эпидемиологии. Замглавы управления отметила, что на Ставрополье работают 34 инфекционных стационара, которые предназначены для лечения больных с инфекционными заболеваниями, в том числе особо опасными.

По данным Ковальчук, в Ставропольском крае на заражение новым коронавирусом было обследовано около 120 человек, которые прибыли в регион из Китая, Южной Кореи, Ирана и Италии. Ни в одном из случаев подозрения не подтвердились. Ранее об отсутствии на Ставрополье случаев заражения коронавирусом сообщал и краевой минздрав.

Читайте также: Жители Ставрополья за неделю раскупили трехмесячный запас медицинских масок