5 июля в Нижневартовск прибыли два студотряда из Екатеринбурга и Кургана. Они приглашены работать на одно из крупнейших предприятий местной стройиндустрии - строительно-промышленный комбинат. Студенты будут заняты на стройках Нижневартовска и района.

Руководители городских предприятий говорят, что в этом году очень много предложений трудоустроить студентов. Но на работу стараются приглашать только те отряды, которые уже успели себя зарекомендовать. Студотряды находят работу в Нижневартовске благодаря комитету по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа. Задача чиновников - свести студентов и работодателей. Дальше все договариваются, как могут. По словам студентов, в Нижневартовске им предлагают очень хорошие условия. Оговорена минимальная месячная зарплата - 7 000 рублей. За перевыполнение обязательств будет выписана премия. Строители оплачивают проезд студотрядов в оба конца, их проживание и питание.

В этом году на строительно-промышленном комбинате работают 60 студентов. 30 оставили в Нижневартовске, а остальные задействованы на стройке в поселке Новоаганск. Как сказал директор ОАО "Строительно-промышленный комбинат" Вячеслав Танкеев: "На предприятие просились студенты со всей страны. В прошлом году мы набрали всего 30 человек, так как власти Нижневартовска сильно сократили строительную программу и потребность в рабочих уменьшилась. В этом году заказов у всех строительных предприятий гораздо больше. Поэтому мы пригласили два отряда студентов. Они будут работать на заливке бетонных полов, на разборке объектов незавершенного строительства и просто помогать на наших стройках".

В этом году на строительно-промышленном комбинате будут трудиться и нижневартовские подростки. 60 человек из детского летнего трудового лагеря задействованы на легких работах, как и предписывает законодательство. За работу дворника или курьера ребята получат по 3 000 рублей в месяц.