Поправки в Конституцию РФ о территориальной целостности защищают в первую очередь интересы сами граждан России. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 5 марта заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас на пресс-конференции о внесении поправок в Конституцию.

«И на Курилах, и в Калининграде у нас есть определённые намёки на то, что можно и эти результаты пересмотреть, есть попытки пересмотреть результаты Второй Мировой войны по более широкому спектру вопросов. Начинается с идеологии, а закончиться может чем угодно», — заявил Клишас.Он отметил, что поправки в Конституцию вызвали огромный резонанс по этой части — люди требуют конституционно зафиксировать запрет на ведение переговоров о передаче территорий России.

«Это не про километры. Это про людей, это про их интересы, про их будущее, про их планы и планы их людей. Они хотят получить от государства гарантию того, что никто от них не откажется в угоду какой-нибудь теме санкций или заключения какого-либо соглашения», — указал он.