Конституционная реформа направлена на то, чтобы сделать работу Госдумы с правительством более плотной и скоординированной. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 5 марта заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас на пресс-конференции о внесении поправок в Конституцию.

«Поправки, если будут приняты, будут говорить о том, что правительство и Дума будут функционировать в гораздо более тесном режиме, чем это происходит сегодня. Я не удивлюсь, если министры половину своего рабочего времени будут проводить в профильных комитетах Государственной Думы. И это хорошо. Это означает, что представительный характер власти будет усилен», — заявил Клишас.

Он напомнил, что после принятия поправок каждый член правительства станет политически ответственным лицом, в то время как раньше отправить в отставку можно было лишь всё правительство целиком вместе с премьер-министром. Кандидатуры на посты министров также будут проходить процедуру утверждения в Госдуме, появляются рекомендательные полномочия Совета Федерации, которые касаются министров силового блока.