Поправки в Конституцию не изменят статус России как федеративного демократического государства с республиканской формой правления. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 5 марта заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас на пресс-конференции о внесении поправок в Конституцию.

«Положения первой главы Конституции, которые говорят о том, что Россия — президентская республика, — эти положения остаются неизменными. Мы остаёмся федеративным демократическим государством с республиканской формой правления», — заявил Клишас.

«Но при этом президент передаёт Государственной Думе ряд существенных поломочий. Это говорит о том, что на конституционном уровне принято решение о том, что парламенту передаются в большей степени представительные функции. Это не церемониальные функции, как иногда понимают — это право от имени народа и в интересах народа принимать решение», — подчеркнул он.

Сегодня парламент в России воспринимается чаще как исключительно законотворческий орган, отметил он.

«Но там представители народа. Именно в этом суть деятельности парламента. Именно в связи с этим передаются полномочия, связанные с формированием правительства», — добавил Клишас.