В преддверии Международного женского дня за цветами оптом и в розницу жители Вологодской области и соседних регионов едут в небольшую деревню Кононово. Зимой там живут всего четыре человека. Но только в этой деревне к 8 марта могут предложить самые красивые тюльпаны, сообщает 5 марта Общественное телевидение России.

Барселона, игольчатые и новый сорт — Сюрендер. Цветовод Евгения Румянцева показывает покупателю тюльпаны прямо в теплице. Александр Беляков живет в Тверской области. Уже несколько лет перед 8 марта он приезжает к Евгении за цветами для жены. От букетов отказывается — выбирает тюльпаны в горшочках.

«Это практичнее, потому что обыкновенный срезанный тюльпан, ну, пять дней постоит в вазочке — и опал, в вазоне они хранятся лучше, и опытные хозяйки, те могут вырастить уже второй урожай цветов».
Александр Беляков, покупатель

Работу над этим урожаем Евгения Румянцева начала еще прошлым летом — выписывала посевной материал из Голландии: десять тысяч луковиц 15 разных сортов.

Тюльпанами супруги Румянцевы начали заниматься несколько лет назад, чтобы теплицы зимой не пустовали. К тому же спрос есть: хороших цветов в сельских районах в начале весны не найти. Тем более местных — не импортных.

«Когда он прошел через мои руки — это мой тюльпан. Нет это уже не Голландия. Это уже Россия, это деревня Кононово».
Евгения Румянцева, цветовод

За цветами в Кононово сейчас приезжают из всех окрестных городов — Устюжны, Сандово, Весьегонска. Предприниматели из Вологды и Санкт-Петербурга тюльпаны, выращенные Румянцевыми, берут машинами. Хотели забрать и Евгению — несколько раз предлагали работу цветовода в крупных городах. Но уезжать из деревни она не хочет.

«В городе там рентабельность снижается, там дорогой свет, дорогая земля, дорогая аренда, дорогая вода, там все дорого. Нам здесь комфортно, нам здесь никто не мешает. Мы здесь хозяева на своей земле, нам здесь интересно».
Евгения Румянцева

Для своих теплиц Румянцевы сами придумали системы отопления и орошения. Работают Евгения и Олег вдвоем.

В предпраздничные дни они заняты с пяти утра до позднего вечера — готовят букеты для покупателей. Выходные у деревенских цветоводов начнутся девятого марта. Но их тоже будет немного — скоро наступит время для высаживания в теплицы новой партии рассады.