Одним из итогов вспышки коронавируса стало то, что в туристическом секторе стало происходить невыполнение обязательств между партнёрами. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, 5 марта на пресс-конференции рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«Если туроператоров обязали возвращать средства в полном объёме за аннулированные туры, то информационное поле стало пополняться сообщениями такого рода: вы приходите в туристическую компанию, имеете право аннулировать тур, и вам должны тут же вернуть деньги. Так не происходит. Это невозможная история. Органы власти потребителям внятно не разъяснили невозможность этой истории. И это закладывает основы для конфликта, — пожаловалась Ломидзе. — Да, туроператоров обязали, но при этом ни партнёры туристических компаний (отельеры и принимающие компании на местах), ни авиаперевозчики не то чтобы не торопятся возвращать деньги — они сразу говорят: «Мы вам ничего возвращать не будем».

В такой ситуации, по словам Ломидзе, туроператор оказывается раздавлен между этими «двумя жерновами». Авиакомпании и гостиницы отказываются возвращать туроператору деньги, а государственные органы говорят туроператорам: «Как хотите, так и возвращайте, а если не вернёте, то мы к вам придём с проверкой. И вам мало не покажется».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Ломидзе пожаловалась на то, что убыток всей туристической индустрии в результате эпидемии коронавируса будет исчисляться миллиардами долларов.