Два дня железнодорожная станция "Сендега" в Костромском районе жила под угрозой взрыва. В восьми метрах от перрона ее сотрудники обнаружили артиллерийский снаряд. Около железнодорожного полотна милиция сразу же выставила оцепление. Саперы из МЧС взорвали снаряд только на следующие сутки после его обнаружения. Все двадцать четыре часа пока решалась судьба снаряда, станция не прекращала работу, и по железной дороге ходили поезда.

Неизвестный предмет обнаружил утром в понедельник механик связи Александр Палев. В его обязанности входит проверять стрелки и исправность электронной аппаратуры. Снаряд лежал в кустах у колодца, из которого персонал стации берет воду.

Откуда в районе железной дороги появился снаряд, следствие пока не знает. Возможно эта мальчишеская шалость или чья-то неосторожность. Как предполагают саперы из МЧС, находка не что иное, как реактивный неуправляемый вертолетный снаряд, предназначенный для уничтожения наземных целей. Возможно, его принесли из расформированной вертолетной части, которая находится неподалеку. Снаряд взорвали в лесу недалеко от населенного пункта Следово. Как доложили сотрудники МЧС, снаряд они уничтожили в штатном режиме и без происшествий.