Из-за эпидемии коронавируса туристический рынок России оказался в очень сложном положении. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, 5 марта на пресс-конференции заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«То, что происходит сейчас на туристическом рынке, можно оценить как беспрецедентную историю, — сказала она. — И я не помню за последние 25 лет каких-то аналогов, с которыми можно было бы провести параллель. Рынок, конечно, в сложном положении, причём это затрагивает не только туроператорский бизнес, который оказался между всеми возможными жерновами в сложившейся ситуации. Затронуты все сегменты туристической индустрии, все виды категорий потребителей от детского туризма до делового. Затронуты все сферы индустрии — отельный бизнес, перевозчики».

При этом она подчеркнула, что в более-менее стабильной ситуации оказываются агрегаторы и системы бронирования, потому что все рекомендации, которые были до сих пор приняты, не касаются этого сегмента туристической индустрии.

Напомним, как сообщало ИА REGNUMM, ранее Ломидзе заявила, что российский выездной туризм потерял из-за вспышки китайского коронавируса примерно 27 млрд рублей, не считая потерь на итальянском направлении.