Руководство местного отделения "Союза правых сил" является одним из слабейших региональных отделений своей партии. В частности, это подтверждает следующий факт: как стало известно, в руководство нового политического образования - общественного движения "Аграрная Россия", учрежденного в конце марта в Москве, вошли представители СПС Омска, Кемерово, Новосибирска и Алтая, но не вошли представители именно Красноярска. "Аграрная Россия" - движение, учрежденное самими "правыми" сибирского региона.

Как заявляет один из инициаторов его создания - заместитель председателя комитета по аграрной политике Госдумы РФ, член СПС Александр Фомин - движение будет ориентироваться на поддержание

рыночных отношений в аграрном комплексе. Поддержку планируют искать прежде всего в среде эффективных сельхозтоваропроизводителей и в банковской сфере. Таким образом СПС решил избавиться от одного из своих ярлыков - "партии городской интеллигенции" и расширить свой электорат.

Интересно, что в руководстве нового движения будут представлены почти все сибирские регионы, кроме Красноярска. Которое, как известно, возглавляет Андрей Васильев, тесно связанный с сельским хозяйством края. По слухам, это произошло потому, что местные "правые" находятся не в самых лучших отношениях со своими коллегами в регионах. Как минимум, они на данный момент наименее активны среди всех сибирских отделений партии.