Правительство Грузии рассматривает вопрос приостановки прямого авиасообщения с Италией для предотвращения дальнейшего распространения в стране коронавируса. Об этом после заседания правительства Грузии 5 марта заявил министр финансов Иванэ Мачавариани.

По его информации, правительство в ежедневном режиме рассматривает вопросы превенции коронавируса, в том числе временного прекращения авиарейсов в определенных направлениях, но окончательного решения пока не вынесло. Не принято еще и решение о прекращении прямых рейсов в Италию как одну из стран с высоким уровнем риска.

«Решение пока не принято. Италия — направление со сравнительно высоким уровнем риска, но даже в случае закрытия этого направления риски останутся, потому что инфицированные люди могут приезжать и с других направлений. Для того, чтобы максимально защититься от коронавируса, мы должны вообще запретить все авиарейсы. Но это нам очень дорого обойдется. Поэтому мы следим за тем, какие действия предпринимают наши европейские партнеры, как защищаются, насколько силен контроль на границах. Мы все же предпочитаем этот путь — индивидуальной проверки, подсчета рисков и мониторинга прибывающих сюда пассажиров, чем закрытия всех направлений», — пояснил министр причины колебаний с прекращением авиасообщения с Италией.

Напомним, что 5 марта минздрав Грузии сообщил о четвертом подтвержденном случае коронавируса. Пациент в минувшее воскресенье вернулся из Италии, недомогание почувствовал через два дня и сам обратился в инфекционную больницу. Тестирование подтвердило его заражение коронавирусом. Состояние этого пациента намного тяжелее, чем у трех предыдущих, кому лабораторно также подтвердили диагноз коронавируса. По информации минздрава, в контакте с четвертым зараженным находились около 25 человек, и все они будут проверены на вероятность инфицирования и взяты под наблюдение.