15 человек, прибывших из Китая, попали под санитарное наблюдение в Ивановской области из-за коронавируса. На данный момент 13 из них сняты с наблюдения, двое остаются. Также формируются новые списки — тех, кто приехал из Италии, где также бушует коронавирус.

«Если у нас люди не имеют респираторной симптоматики, то есть они просто прибыли с данных стран, то тогда у нас берется два анализа, то есть это в аэропорту первый и второй анализы берутся на десятый день наблюдения уже по месту жительства», — сообщила «Ивтелерадио» начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ивановской области Любовь Смирнова.

Ни одного случая заболевания коронавирусом в регионе не зарегистрировано, однако медики готовы к любому развитию событий. Медучреждения региона готовы к приёму пациентов с подозрением на коронавирус, в инфокционных отделениях создано 300 коек, создан трехмесячный неснижаемый запас антибактериальных, противовирусных, дезинфицирующих средств.

Всего в России зафиксировано шесть случаев коронавируса — два у граждан КНР (они уже выздоровели), также трое заболевших эвакуированы с круизного лайнера Diamond Princess, а также один гражданин России, вернувшийся из Италии. По данным Роспотребнадзора на 5 марта, новых случаев заболевания коронавирусом в России не выявлено.