Премьер-министр Японии Синдзо Абэ провёл ряд встреч с лидерами пяти партийных оппозиционных партий по вопросу реагирования на ситуацию с распространением нового типа коронавируса и просил их содействия и сотрудничества по вопросу принятия законопроекта, который позволил бы объявить в стране чрезвычайное положение в связи с заболеваемостью COVID-2019. Об этом сообщает Уahoo.

Читайте также: Япония может объявить ЧС из-за коронавируса

Отмечается, что закон об объявлении чрезвычайного положения, предусмотренный на случай эпидемии новых видов гриппа, ни разу не применялся с момента его вступления в силу в 2013 году. Однако сейчас премьер-министр планирует объявить немедленно чрезвычайное положение, как только в закон будут внесены поправки, которые позволят объявить ЧС в связи с новым типом коронавируса. Принять документ в нижней палате предполагается уже 12 марта.

Также по теме: Число зараженных коронавирусом в Японии достигло тысячи человек

Закон предусматривает, что, в случае объявления премьер-министром чрезвычайного положения, губернаторы префектур могут потребовать введения комендантского часа, а также ввести ограничения на посещение школ, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Как сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день в Японии число подтверждённых случаев заражения коронавирусом нового типа достигло тысячи человек, 700 из которых — пассажиры и экипаж круизного лайнера Diamond Princess. Число погибших от заболевания COVID-19 на территории Японии остается прежним — 12 человек.