Имам-хатыбы ряда мечетей города Душанбе 3 марта обратились к прихожанам с призывом временно воздержаться от посещения мечетей, сообщают сегодня, 4 марта местные СМИ. Рекомендация связана с профилактикой распространения коронавируса в Таджикистане.

Официально карантин в мечетях страны пока не объявлен, однако, по словам Афшина Мукима, пресс-секретаря Комитета по религии, регулированию национальных традиций, торжеств и обрядов при правительстве страны, это может произойти уже в ближайшие дни:

«В зависимости от конкретных обстоятельств, включая обращение некоторых священнослужителей к посетителям мечети о временном воздержании от участия в богослужении, можно сказать, что это прямое превентивное решение, принятое духовенством и представителями мечетей. Решение было принято с учетом существующей ситуации и рекомендаций Исламского центра Таджикистана».

Пресс-секретарь ведомства привёл в пример опыт ряда мусульманских стран и, в частности, Саудовскую Аравию, где запретили паломникам совершать малый хадж.

Отметим, что аналогичные меры предложило ввести Духовное управление мусульман в соседней Киргизии.Читайте также: Мусульман в Киргизии пытаются защитить от коронавируса

В Таджикистане на сегодня не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом.