Доступ к целому ряду интернет-ресурсов будет ограничен Роскомнадзором. Речь идёт о сайтах, которые распространяют недостоверную информацию о новой коронавирусной инфекции. Об этом ИА REGNUM сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Читайте также: Путин призвал реагировать на фейки о коронавирусе

В ведомстве уточнили, что ряд сообщений в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook об инфекционном заболевании и его распространении в России был внесён в реестр запрещенной в РФ информации. Соответствующее требование поступило от Генеральной прокуратуры РФ.

«Генпрокуратурой признано, что в указанных материалах содержится недостоверная общественно значимая информация, создающая угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности», — говорится в сообщении ведомства.

В Роскомнадзоре добавили, что уведомления об ограничении доступа к этим ресурсам будут направлены владельцам площадок либо хостинг-провайдерам.

Также по теме: В Москве задержали подозреваемых в распространении фейков о коронавирусе

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Москве сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемых в распространении в интернете фейков о вспышке коронавируса в столице. В настоящее время в их отношении проводится доследственная проверка.

Добавим, что, по данным ФСБ, основная часть фейков в социальных сетях о масштабах распространения коронавируса в России поступает из-за границы, а цель злоумышленников — посеять панику.