С апреля 2004 года - начала пожароопасного периода в лесах в Горном Алтае действует передвижная экологическая фотовыставка "Живи, лес!", созданная Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Алтай, Алтайской авиабазой - филиалом ФГУ "Авиалесоохрана" и Министерством образования и науки Республики Алтай. На фотоснимках журналиста, ведущего специалиста регионального информационного центра филиала Центральной базы авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана" Валентина Варванца запечатлены природные богатства Алтая - леса, реки, горы, ледники, растительный и животный мир. На фоне прекрасной природы резким контрастом предстает экологическое бедствие Сибири - лесные пожары.

Фотоснимки, сделанные в экстремальных условиях, в очагах верховых лесных пожаров, рассказывают о мужественной и опасной борьбе с огнем работников парашютно-десантной пожарной службы Авиалесоохраны и лесной охраны лесхозов. Внимание посетителей фотовыставки в учебных заведениях, а также участников различных общественных мероприятий обращено на последствия неосторожного обращения с огнем в лесах, на гибнущие по вине человека в пламени могучие кедры и лиственницы, охваченную верховыми пожарами тайгу. Многие фотоснимки уникальны и отмечены первыми призами на фотоконкурсах.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном информационном центре Алтайской авиабазы, в начале июля фотовыставка "Живи, лес!" была развернута прямо под открытым небом на республиканском национальном празднике Эл Ойын, где ее смогли увидеть несколько тысяч человек, не только жителей Горного Алтая, других регионов России, но и гостей, приехавших из различных стран мира - Японии, Турции, Германии и других. Следующим местом демонстрации фотовыставки стал Горно-Алтайский госуниверситет, где 5 июля открылась международная конференция "Сопряженные задачи механики, информатики и экологии", организованная Томским университетом.