Премьер-министр Танзании Кассим Маджалива сообщил, что правительство страны своевременно предприняло все необходимые меры предосторожности в отношении распространения коронавируса в пограничных районах. Об этом передает газета Mtanzania.

По информации журналистов издания, среди предпринимаемых мер — поставки в находящиеся под угрозой распространения вируса районы оборудования по проведению медицинской экспертизы для выявления зараженных коронавирусом, а также досмотр всех въезжающих и выезжающих иностранных граждан.

Выступая на пресс-конференции после досмотра таможенного пункта Хорохоро в области Танга, Маджалива заявил, что уже более 50 стран мира пострадали от коронавируса, и поэтому правительство взяло на себя полномочия по обеспечению всех мер предосторожности, чтобы защититься от распространения заболевания.

Маджалива призвал всех сотрудников таможенных служб удостовериться в том, что каждый иностранец подвергается досмотру, а также незамедлительно принимать меры в случае подозрения на коронавирус.

Пользуясь случаем, он также призвал всех граждан Танзании встать на охрану границ страны, информируя пограничные службы о всех фактах незаконного пересечения границы.

«Мы все еще сталкиваемся с проблемой нелегального въезда в страну, на прошлой неделе 41 человек был задержан в Додоме, они пересекли границу в районе Хорохоро. Граждане Танзании, не принимайте участие в бизнесе по переправке нелегальных мигрантов», — заявил Маджалива.