Боевики утром 4 марта предприняли попытку отбить город Саракиб у Сирийской арабской армии. Их первая атака потерпела неудачу. Джихадисты понесли тяжёлые потери в живой силе и технике. Атака боевиков шла через посёлок Тарнаба в окрестностях Саракиба.

Город Саракиб находится на востоке провинции Идлиб. Это перекрёсток двух магистральных автодорог М5 (Алеппо — Дамаск) и М4 (Алеппо — Латакия). Шоссе М5 вообще проходит через всю Сирию. Без его контроля послевоенное восстановление республики будет сильно затруднено.

ИА REGNUM ранее сообщало о повторном захвате Саракиба подразделениями сирийской армии и расширении вокруг него зоны безопасности. В 17 часов 2 марта в этот город была также введена российская военная полиция. В данной ситуации предполагалось, что турецкие военные не будут участвовать в штурме города. Однако боевиков наличие наших военнослужащих в Саракибе не останавливает.

В то же время эксперты отмечают, что турецкие военные осуществляют поддержку наступающих на город исламистов за счёт предоставления разведывательной информации и применения ударных и разведывательных БПЛА, а также огнём ствольной и реактивной артиллерии.

Завтра в Москве должна состояться встреча президентов России и Турции. Предметом рассмотрения станет вопрос урегулирования ситуации в сирийском Идлибе.