Митрополит гнезненский и примас Польши архиепископВойцех Полак, выступая по польскому телевидению, в связи с возможностью заражения коронавирусом через контакт с предметами, рекомендовал верующим во время Великого поста не целовать святыни в церкви, а только обозначать почтение наклоном головы.

«Достаточно кивнуть, чтобы отдать почтение, — сказал он. — Рекомендации такого рода уже изданы, например, в Гнезненском соборе», — приводит слова митрополита «Польское радио».

По словам митрополита, священники будут объяснять прихожанам, что во время причастия не обязательно использовать святую воду.

«То же самое касается передачи «знака мира», когда вместо рукопожатия можно кивнуть», — сказал он.

Войцех Полак выразил критическое отношение к словам одного из священнослужителей, который недавно заявил, что «коронавирус — это наказание за гомосексуализм и аборты».

«Это странное богословие. Нельзя говорить, что за эпидемиями стоит какой-то разгневанный Господь Бог», — сказал архиепископ.

На вопрос о предлагаемом в Польше создании «зон, свободных от ЛГБТ» архиепископ сказал, что он против любой дискриминации людей, но «пропаганда такого образа жизни не может быть встречена одобрением и приниматься как что-то нормальное».

«Гомосексуальных людей, как указывает катехизис, следует не только окружать заботой, но и стараться им помочь», — добавил он.