Вчера полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко встретился с председателем Счетной палаты Российской Федерации Сергеем Степашиным. По окончании встречи Сергей Кириенко и Сергей Степашин подписали соглашение о взаимодействии между Счетной палатой Российской Федерации и полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

После подписания полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе и председатель Счетной палаты РФ ответили на вопросы журналистов. По словам Сергея Степашина, суть соглашения состоит в заключении договоренности о совместной работе в таких сферах, как: контроль за распределением бюджетных средств, выплатой заработной платы бюджетникам, эффективностью управления государственной собственностью, проведение совместных мероприятий и проверок. "Цели и задачи у нас - у Президента Российской Федерации, его полномочного представителя и Счетной палаты - одни", - заявил Сергей Степашин. Он сказал, что аналогичное соглашение будет подписано с Центральным федеральном округом, затем с Южным округом и Северо-Западным. "По сути дела, со всеми округами есть принципиальные договоренности, причем это была инициатива полпредов и я рад, что мы от слов перешли к делу. Я рад тому, что первый договор подписан в Нижнем Новгороде".

Также Сергей Степашин представил главного инспектора Счетной палаты РФ по Приволжскому федеральному округу, им стал Георгий Игнатович. "Мы создали хороший прецедент, назначая здесь своего представителя. Георгий Игнатович будет работать непосредственно в офисе Сергея Кириенко, но являться штатным сотрудником Счетной палаты РФ. Именно он будет координатором всей нашей работы, которую мы планируем провести в округе, - отметил председатель Счетной палаты РФ. Я знаю, что возникало много вопросов относительно кандидатов представителя палаты в Приволжском округе. Видимо, рейтинг Счетной палаты РФ очень высок, раз многие хотят ее представлять".

Сергей Кириенко высказал слова благодарности в адрес Счетной палаты: "Я рад, что на Приволжский федеральный округ выделена должность высокого уровня, потому что главный инспектор Счетной палаты РФ - это достаточно серьезный руководитель. В Приволжском федеральном округе действует окружное Управление главного Контрольного управления Президента РФ. Мы по Указу Президента отвечаем за координацию контрольной деятельности федеральных структур и для нас принципиально важно, чтобы все задачи по контролю выполнять согласованно. Подписанное соглашение. результат полугода работы, чему я очень рад".