Тема коронавируса для петербургских властей станет «вопросом номер один» на ближайшее время. Об этом заявил кандидат на пост «социального» вице-губернатора Санкт-Петербурга Олег Эргашев во время согласования его кандидатуры в городском Заксобрании, передает корреспондент ИА REGNUM.

О проблеме коронавируса и борьбе с ним Эргашева спросила лидер фракции «Партии роста» Оксана Дмитриева.

«Действительно, это опасная ситуация, в любой момент может развиться эпидемия коронавируса не только в Китае, но и в любом из городов нашей страны», — заявил Эргашев.

Он сообщил, что изучал проблему борьбы с эпидемиями «еще 25−30 лет назад» в Военно-медицинской академии.

«Может возникнуть необходимость самых серьезных мер для недопущения развития коронавируса. Предполагаю в ближайшие дни встретиться с руководством Боткинской больницы, изучить план мероприятий, рассмотреть то оборудование, которое есть в наличии в больнице», — сказал Эргашев.

Он упомянул, что лечение коронавируса предполагает наличие мембранных оксигенаторов, которые единственные на это способны.

«Предполагаю, что этот вопрос будем номер один на повестке при встрече с председателем комитета по здравоохранению, и будет номер один на ближайшие месяцы даже», — заключил Эргашев.

Читайте также: В Петербурге возросло количество больных ОРВИ, проверяемых на коронавирус

Как сообщало ИА REGNUM, в Клинической инфекционной больнице им. Боткина в Петербурге с подозрением на коронавирус, по данным на 3 марта, находилось 35 человек. По данным на 2 марта, в Петербурге медицинское наблюдение было установлено за 811 лицами, которые побывали в странах, где зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции, в том числе за 696 гражданами КНР.