31 мая в Латвии стартовали выборы в местные самоуправления. Официальный день голосования — суббота, 3 июня, однако уже с 31 по 2 июня можно проголосовать предварительно, сообщаетLETA.

Подсчет голосов на участках начнется сразу после их закрытия в 22:00. Сведения с небольших избирательных участков о голосах избирателей, отданных за партийные списки, начнут поступать после полуночи, а обобщение остальных результатов продлится до шести утра 4 июня.

Чтобы обеспечить соблюдение принципов выборов, в предвыборные дни и день выборов, 3 июня, Полиция безопасности Латвии (ПБ) будет работать в усиленном режиме.

Как сообщается, уже поступила первая информация о возможном препятствовании свободному волеизъявлению избирателей или подготовке к таким действиям, которую ПБ проверяет.

В день выборов и накануне предвыборная агитация запрещена, также напоминает Полиция безопасности.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, директор Бюро по защите Сатверсме (Конституции) Янис Майзитис указал на вероятность того, что российские спецслужбы попытаются вмешаться в выборы самоуправлений в Латвии. При этом он отметил, что прямых доказательств этому нет, но есть вероятность, что будут предприняты попытки скомпрометировать кандидатов и будет распространяться пропаганда.

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что на грядущие выборы в самоуправления будет оказано влияние со стороны России. Он также отметил, что с опасением ждёт выборов в Риге, Лиепае и особенно в Даугавпилсе (во всех упомянутых городах большой процент русскоязычных).