На учебно-тренировочном полигоне в поселке Лермонтовка состоялись соревнования оперативно-ремонтного персонала сетевых подразделений филиала "Распределительные электрические сети" ОАО "Сахалинэнерго". В них приняли участие 5 команд из Корсакова, Углегорска, Томари, Тымовска и Поронайска. Среди участников - мужчины разного возраста с профессиональным стажем от одного года до 25 лет.

Соревнования проводились с целью повышения уровня профессиональной подготовки бригад, оценки технологичности и соответствия требованиям техники безопасности методов обслуживания электрических сетей, обмена передовым опытом организации и выполнения работ в распределительных сетях. За 2 дня команды преодолели 7 этапов соревнований. Например, нужно было освободить "пострадавшего" от электрического тока на анкерной железобетонной опоре и оказать ему первую медицинскую помощь; замерить сопротивление контура заземления; установить раскрепляющее устройство на деревянной опоре; заменить провод в пролете ЛЭП-35 кВ, находящейся под условным напряжением.

Одним из наиболее напряженных и интересных был этап с "пострадавшим" от тока, в роли которого выступал манекен. Каждой команде отводилось всего 5 минут на ликвидацию условного ЧП, начиная от обесточивания ЛЭП, снятия "пострадавшего" с опоры и заканчивая прекардиальным ударом в грудь. Дальнейшая реанимация проходила уже с использованием специального тренажера типа "Гоша".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, подобные соревнования в ОАО "Сахалинэнерго" не проводились последние 4 года. Нынешним летом менеджеры ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ДВЭУК) приняли решение о возрождении этого мероприятия.

Все участники соревнований показали достаточно высокий уровень профессионального мастерства. Победитель определился при подсчете баллов. Первое место заняла команда монтеров "Западного базового сетевого района" (г. Углегорск). На втором месте с отрывом всего лишь в 5 баллов - бригада "Восточного базового сетевого района" (г. Поронайск). В качестве награды призеры соревнований получили ценные призы. А команде-победителю теперь предстоит отстаивать честь ОАО "Сахалинэнерго" на региональных соревнованиях электромонтеров со всех дальневосточных энергосистем. Они пройдут в конце июля этого года в г. Лесозаводске Приморского края.