Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, члены комитета по вопросам Чернобыля, экологии и чрезвычайным ситуациям Брянской областной Думы обсудили областной законопроект "Об охране окружающей среды". Подобные законодательные акты, направленные на оздоровление экологической ситуации и охрану природных ресурсов, уже приняты во многих российских регионах.

Как известно, почти треть территории области загрязнена радионуклидами. Кроме того, атмосфера Брянщины ежедневно засоряется химическими, промышленными и бытовыми отходами. Способствуют тому, в частности, Почепский арсенал, где хранится более 7 тонн химического оружия и Сещинское "керосиновое озеро" с 8 тоннами нефтепродуктов. Отравляющие выбросы производят промышленные предприятия, среди которых такой гигант, как ОАО "Мальцовский портландцемент". Кроме того, улицы и дворы областного центра захламлены, а городские овраги и окраины превратились в свалки.

В пресс-службе Думы высказали надежду, что разрабатываемый парламентариями природоохранный документ, в котором будут учтены предложения депутатов, областной администрации и муниципалитетов, поможет существенно изменить экологическую ситуацию в области в лучшую сторону.