США заинтересованы в сохранении напряжённости между Россией и Турцией. Об этом 3 марта заявил востоковед и публицист Андрей Онтиков на пресс-конференции «Эскалация конфликта Турции и Сирии: как обострение в Идлибе отразится на российско-турецких отношениях» в пресс-центре ИА «Общественная служба новостей».

«Единственное, что американцам нужно — попытаться усилить противоречия между Москвой и Анкарой, потому что сближение между Россией и Турцией их абсолютно не устраивает. Они будут использовать эту ситуацию, но пока они ограничиваются только политико-дипломатическими методами», — заявил Онтиков.

Последнее, что останавливает американцев от силового вмешательства в конфликт или даже представления разведданных Турции — то, что сейчас американцы находятся в районах к востоку от Евфрата, где чувствуют себя в более-менее стабильном положении, полагает эксперт.

«Но если они влезут, то внимание к ним снова будет приковано и внимание не самое лучшее с той точки зрения, что хотя РФ и имеет с Вашингтоном противоречия по поводу присутствия, но если брать именно российских и американских военных, то между ними нормальная координация налажена. Если американцы (в Идлиб) влезут, эта координация будет нарушена», — отметил он.