Предложенные президентом России Владимиром Путиным поправки к Конституции о пенсиях существенно улучшают правовую защищенность пенсионеров, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков, комментируя предложения главы государства.

«В настоящий момент в России страховые пенсии неработающих пенсионеров повышаются раз в год с 1 января. При этом, существующий порядок допускает некоторые отступления от прямой нормы, например, в виде разовых выплат. Как это и произошло в 2017 году, когда индексация неработающим пенсионерам была заменена единовременной выплатой в 5 тыс. рублей.
Первоначально предложенные главой государства поправки в Основной закон от 20 января предполагали проводить индексацию пенсий «регулярно в порядке, установленным действующим законодательством». Подобная трактовка оставляла возможность чрезмерно широкого толкования того, как и в какие сроки должна проводиться индексация.
Новые поправки, предложенные Президентом, также предполагают внесение основополагающих установок пенсионного обеспечения граждан России непосредственно в Конституцию, но уже с формулировкой, что индексация пенсий неработающим пенсионерам «проводится не реже одного раза в год».
Отныне страховые пенсии будут индексироваться 1 февраля, а при необходимости, в случае, если среднемесячная номинальная зарплата за предыдущий год росла быстрее инфляции, допускается повторная индексация еще раз с 1 апреля.
Замена понятия «регулярно» на «ежегодно, не реже одного раза в год», и введение дополнительной индексации, «привязанной» к темпам роста заработных плат, не оставляет возможностей для расширенного толкования данного положения Конституции.
Также это понятие позволяет более точно отслеживать увеличение размера пенсионных выплат во взаимосвязи с динамикой инфляционных показателей и заработных плат, что существенно улучшает правовую защищенность пенсионеров», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Владимир Путин внес поправку в Конституцию РФ об индексации пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

Читайте также: Путин предложил поправки в Конституцию о пенсиях и адресной помощи