Сбербанк интересуется намывом на Васильевском острове в Петербурге в качестве площадки для строительства будущего IT-центра и своей штаб-квартиры. Об этом заявил 3 марта заместитель председателя Северо-Западного банка, директор головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу Анатолий Песенников, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Действительно, планы есть», — сказал Песенников.

В феврале газета «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщила о вероятном желании Сбербанка возвести новый офис в 100 тыс. кв. метров в Петербурге. Причем намывные территории Васильевского острова принадлежат подконтрольной Сбербанку компании «Терра Нова».

Анатолий Песенников пояснил, что Сбербанк «превращается в действительно большую технологическую компанию», и, так как Петербург считается российским центром IT, именно здесь у банка работает большое количество как банковских, так и IT-специалистов.

«Они сейчас на разрозненных площадках. Поэтому, конечно, мы смотрим и разговариваем с правительством города о различных вариантах. Пока вариант не определен, но вариант с намывными территориями тоже в пуле наших интересов», — заявил Песенников.

Он затруднился уточнить сроки, в какие банк хотел бы возвести штаб-квартиру, но полагает, что в течение 2020 года возникнет определенность.

«Пока нет даже проекта, есть идея. Я думаю, что в этом году она как-то материализуется», — подтвердил Песенников.