Власти дагестанского Кизляра в качестве основной версии возникновения пожара на мусорном полигоне рассматривают преднамеренный поджог. В нем могли быть заинтересованы добытчики металлолома, считает заместитель главы города Сергей Гончаров.

Напомним, пожар на мусорном полигоне в Кизляре произошел рано утром 2 марта. В главном управлении МЧС Дагестана сообщили, что открытого горения нет, для засыпки свалок землей привлечены экскаваторы, бульдозеры и самосвалы.

«В такое время года самовозгорание исключено, а потому не исключаем поджог с целью добычи металлолома. Именно добытчики металла могли быть заинтересованы в поджоге полигона. Металл легко извлекать из горы мусора, когда его сожжешь», — цитирует Гончарова пресс-служба мэрии Кизляра. Он добавил, что в обстоятельствах произошедшего разбираются правоохранительные органы.

Тушение пожара, по словам вице-мэра, все еще продолжается. В настоящее время идет засыпка тлеющей мусорной массы, песок на полигон перевозят более 100 самосвалов из русла Терека, где сейчас нет воды. Завершить ликвидацию горения планируется завтра, 4 марта.

Накануне в администрации города ИА REGNUM сообщили, что из-за ветра, подувшего со стороны горящего полигона, северная честь Кизляра утром оказался под густым смогом. Дым перемешался с плотным туманом, образовавшемся в результате понижения температуры до минусовой, и создал неблагоприятные условия для жителей микрорайона «Водник». Однако с восходом солнца туман рассеялся, и видимость нормализовалась.