Необходимы комплексные и системные инфраструктурные решения в области логистики поставок «альтернативной» нефти в Белоруссию через Прибалтику и Украину. Об этом 3 марта в Минске на совещании по вопросам обеспечения эффективной работы нефтеперерабатывающего комплекса Белоруссии заявил Александр Лукашенко.

Он заверил в неизменности курса на сокращение импорта нефти в России, отметив, что «в энергетических вопросах следует рассчитывать только на себя, а в критический момент даже ближайший партнер будет руководствоваться лишь логикой собственных интересов».

Читайте новости сюжета: Нефтегазовый конфликт России и Белоруссии

«Следует продумать возможность реализации совместных проектов с иностранными компаниями — собственниками сырья», — сказал он.

Лукашенко указал на два маршрута диверсификации поставок «альтернативной» нефти на белорусские НПЗ: через Украину по нефтепроводу Одесса — Броды, а также через порты Прибалтики.

«Мы также за последние месяцы многое проработали по поставкам нефти. Я уже сказал, что около 40%, может быть, 50% будем по-прежнему покупать нефть в России (если Россия захочет), когда окончательно диверсифицируемся. А по 30% можем покупать с портом Балтики и из Одессы. Это будут три источника. Мы полностью по поставкам нефти можем диверсифицироваться», — утверждает Лукашенко.

Говоря о прибалтийском маршруте, Лукашенко выразил уверенность в решении проблемы поставки трубопроводным транспортом. «Это же не проблема построить. Там, кстати, есть пара труб, которые бы нас устроили, если бы мы их привели в порядок и договорились с балтийскими государствами по этим трубам», — заявил он.

Нефть из США тоже была упомянута в ходе совещания. Лукашенко напомнил о состоявшихся в начале февраля переговорах с госсекретарём США Майклом Помпео, пообещавшим на 100% закрыть потребности Белоруссии в нефти.

«С госсекретарем я на эту тему говорил — помочь нам с инфраструктурой и поставками нефти. Помпео сам предложил по конкурентным ценам эту нефть. И на мюнхенской конференции было заявление: они выделили $1 млрд для строительства объектов логистики, то есть для поставки нефти, — сообщил Лукашенко. — В том числе мы можем рассчитывать, что получим от них совсем дешевые кредиты на строительство той же несчастной трубы с Балтики. Где-то нам надо пара перемычек, которые правительство рассчитывает строить аж три года. Не будет этого. Полтора-два года, не больше! И $100−120 млн мы сами найдем на эти перемычки».

«Поэтому надо просто шевелиться», — призвал Лукашенко своих подчинённых.

В свою очередь, глава правительства Белоруссии Сергей Румас доложил, сообщает госинформагентство БелТА, что с конца декабря прошлого года белорусские НПЗ снизили загрузку производственных мощностей: «Объем переработки нефти в январе — феврале 2020 года составил 1 млн 850 тыс. т нефти, «Нафтан» — 892 тыс. т, Мозырский НПЗ — 962 тыс. т».

Читайте новости сюжета: Поиски энергонезависимости от России