Суд над пятью жителями Оренбургской области идет в Самарском областном суде. По версии следствия, более полугода они занимались шантажом и вымогательством денег у состоятельных граждан Самарской, Ульяновской и Оренбургской областей. Вместе с ними на скамье подсудимых оказался и один москвич.

Шестерка преступников (самому младшему из них 21 год, остальным - за тридцать) долгое время следили за выбранной жертвой. Затем богатого гражданина перехватывали и вывозили подальше от людских глаз. Там раскладывали шприцы с ВИЧ-инфицированной кровью, психотропными веществами и пистолет, предлагая на выбор: либо уколоться, либо застрелиться, либо откупиться большими деньгами. Понятное дело, жертвы выбирали последнее.

Так, тольяттинский бизнесмен Валентин Кондрашин, генеральный директор ООО "Вис-Авто", выложил за свое освобождение 4,5 тысячи американских долларов, а директор самарской фирмы "Комтекс" Сергей Старченко - 6 тысяч долларов. Устраивала банда и разбойничьи нападения. Только в ходе одного из них, на тольяттинскую фирму "Алькор", преступники "выручили" 350 тысяч рублей и 50 тысяч долларов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, весной этого года сотрудникам отдела по борьбе с организованной преступностью ГУВД Самарской области удалось выйти на след банды. За ее членами установили круглосуточное наблюдение.

Когда пятеро подозреваемых оренбуржцев вновь приехали в Тольятти и начали готовиться к очередному преступлению, их задержали. В тольяттинской квартире, которую снимал 31-летний главарь банды, правоохранители изъяли два пистолета системы Макарова, глушитель, патроны, шприцы с жидкостями, семь переносных радиостанций, маски с прорезями для глаз, камуфляжную форму, муляж автомата АК-74, наручники, два парика и видеокамеру. Обнаружились там и вещи, похищенные в фирме "Алькор".

Подсудимых обвиняют в бандитизме, разбое, вымогательстве и кражах. Процесс продолжается.