В Твери состоялось заседание коллегии Управления МНС России по Тверской области, на котором рассмотрены итоги декларационной кампании 2004 года.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления, по состоянию на 30 апреля текущего года налоговыми инспекциями Тверской области получено 28072 декларации по налогу на доходы физических лиц за 2003 год. По полученным декларациям общая сумма дохода, заявленная налогоплательщиками, составила 7,1 миллиарда рублей, что превышает показатели прошлого года почти в два раза. При этом общая сумма облагаемого дохода составила 834,9 миллиона рублей, что опять же на 20 процентов выше, чем в прошлом году.

Особенность минувшей декларационной кампании - рост числа физических лиц, подающих декларации с целью получения налоговых вычетов. Вместе с тем, несмотря на проведенную налоговыми органами работу, количество деклараций, полученных от индивидуальных предпринимателей, по сравнению с прошлогодней кампанией в целом по области снизилось более чем на одну треть. Специалисты считают, что связано это в первую очередь с увеличением количества предпринимателей, перешедших на специальные режимы налогообложения. Кроме того, многие физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, данной деятельностью давно не занимаются, а в официальном порядке в регистрирующие органы с заявлением о прекращении деятельности не обращались. Поэтому и числятся на налоговом учете.