Официальный ритуал празднования 142-й годовщины независимости страны отменили в связи с эпидемией коронавируса власти Болгарии. Об этом 2 марта сообщает Болгарское национальное радио (БНР).

Отменённый ритуал по традиции проходит на горе Шипка. Решение об отмене мероприятия было принято администрацией Старозагорской области, где находится Шипка, согласно рекомендации Национального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

В Болгарии до сих пор не было выявлено ни одного случая заражения коронавирусом, но наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ. В штабе по борьбе с коронавирусом предположили, что массовое скопление людей может ухудшить эпидемиологическую ситуацию и создать потенциальную угрозу для распространения коронавируса.

День победного окончания освободительной войны 1877−1878 годов отмечают в Болгарии 3 марта. В этот же в стране празднуют День освобождения от османского ига. По традиции празднование начинается на горе Шипка, где произошло одно из самых важных сражений в Русско-турецкой войне. Здесь же стоит Памятник свободы, который был воздвигнут на средства, собранные добровольно народом Болгарии.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в связи с эпидемией коронавируса во многих странах Европы отменяются массовые мероприятия. Так, в Швейцарии был прерван чемпионат по хоккею, в Чехии приостановлены занятия в одном из пражских вузов, а в Литве было отменено празднование Дня независимости.