«Войскам НАТО нет места на территории Республики Беларусь!» — заявили представители левопатриотических общественных объединений Белоруссии в распространённом 1 марта обращении.

Поводом для заявления стало сообщение Минобороны Белоруссии о прибытии 29 февраля и 1 марта в республику морских пехотинцев Великобритании для совместной тренировки с белорусскими миротворцами. Левопатриотические общественные объединения республики, образовавшие Координационный совет «Единство», по этому факту выразили протест.

«На территории Республики Беларусь не должно быть места военным подразделениям иностранных государств, кроме союзной России и государств, входящих в ОДКБ, в том числе для участия в совместных тренировках, учениях, манёврах и парадах», — сказано в документе.

Обращение подписали председатель Республиканского гражданского комитета патриотического общественного объединения «Отечество» Василий Зеликов, секретарь-координатор Республиканского общественного объединения «За Союз и коммунистическую партию Союза» Леонид Школьников, председатель Республиканского совета общественного объединения «За демократию, социальный прогресс и справедливость» Валерий Драко, секретарь Координационного совета «Единство» Генрих Симановский.