В 2019 году Банк России неоднократно выражал свою озабоченность ростом потребительского кредитования и, соответственно, ростом долговой нагрузки граждан, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель PR ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода, комментируя снижение количества выданных кредитных карт.

«В итоге с 1 октября 2019 года регулятор обязал российские банки и микрофинансовые организации (МФО) при принятии решения о предоставлении потребительского кредита от 10 тыс. рублей и более рассчитывать так называемый показатель долговой нагрузки заемщика.
То есть финансовые организации теперь вынуждены оценивать отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика не просто для галочки (например, используя справку по форме банка), а по официальной отчётности. Понятное дело, что круг потенциальных клиентов сильно сузился.
Именно поэтому сегмент потребительского кредитования сегодня не так выстреливает, как это было еще год назад. Банки и частные лица принимают более взвешенное решение в новых регуляторных реалиях.
Граждане также стали осторожнее с потребкредитами — решили не размениваться и сосредоточились на ипотечных займах в силу выгодной ситуации на рынке недвижимости и низких процентных ставок.
Повысилась и финансовая культура граждан. Так, по итогам 2019 года в России появились более 1 млн новых частных инвесторов, вложивших средства в фондовый рынок, а не в покупку нового телефона или пылесоса.
Рынок кредиток в России продолжает расти, но уже не такими темпами. В первую очередь замедление связано с элементарным перенасыщением рынка, повлекшим ожесточенную конкуренцию между кредитными организациями.
В праздничный январь российские банки все-таки смогли эмитировать более 540 тыс. новых кредитных карт, это очень впечатляющий результат.
Однако это во многом благодаря продуктам рефинансирования — за счет снижения ключевой ставки ЦБ РФ условия по кредитным картам также стали более привлекательны. В среднем банки могут предложить на 3−5 п.п. ниже, чем это было год или два назад», — пояснил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в России количество выданных в январе 2020 года кредитных карт снизилось впервые с 2015 года.

Читайте также: Российские банки сократили выдачу кредитных карт